Маленькие хитрости, уловки и подсказки по игре Elite Dangerous

Маленькие хитрости, уловки и подсказки по игре Elite Dangerous

image
-1

Руководство новичка по игре Elite Dangerous — подсказки, маленькие хитрости, все то, что облегчит жизнь и научит новичка правильно использовать все возможности игры Elite Dangerous. Как правильно стыковаться со станцией, как избежать сканирования, как находить нужный товар, как быстро заработать в игре и многое другое. Руководство предназначено для новеньких в игре, те кто уже играет определенное время могут даже не читать статью, так как не найдут для себя ничего нового, не тратьте зря драгоценное время.

Так как времени постоянно не хватает, по мере возможности, я буду добавлять новые пункты подсказок по игре в этой же статье.

Ну или если вы зададите интересующий вас вопрос по игре в комментариях, я буду отвечать на них добавляя новые пункты подсказок.

Как стыковаться с орбитальными станциями

Часто приходится крутиться вокруг станции особенно типа Кориолис пока найдешь вход на станцию, теряется время и к ому же есть большой шанс что ваш корабль от сканируют, этого всего можно и нужно избегать.

Для того чтобы вам было легче стыковаться — необходимо до выхода из круиза перед станцией правильно настроить полет вашего корабля. Для этого мы крутим, разворачиваем свой корабль в круиз полете до тех пор пока на « Плане цели » (находится слева от навигационного компаса) не появится вход на станцию.

Навигационная панель корабля

Настраиваем правильно полет

Вход на станцию не виден.

Крутим свой корабль вокруг своей оси, делаем уклоны вправо, влево, вверх и вниз до тех пор пока не увидите вход на станцию. Поверьте, пару раз помучаетесь, но зато потом вы все это будете делать с легкостью и без проблем.

Вход на станцию виден.

Настроили правильно полет вашего корабля, приближаемся к станции следя за тем, чтобы вход на станцию не пропал из поля зрения и в нужный момент (вас предупредит надпись) выходим из круиза.

Выход из круиза перед станцией.

Выходим из круиз полета, и вот он вход на станцию перед носом вашего корабля, теперь не надо крутиться вокруг станции, нервничать в поисках входа на станцию.

Как стыковаться с станциями планетного типа

Подлетая к нужной планете настраиваем полет вашего корабля так, чтобы станция была не сзади планеты (вид станции будет затемненный и пунктирный), а перед носом вашего корабля. При приближении к планете настраиваем полет таким образом, чтобы посадка на станцию была под углом примерно 45 градусов (не критично), главное не заходить в пике (не спускаться к планете под большим углом более 50 градусов).

Подлетаем к нужной планете

Летим к ланете примерно под таким углом как на скриншоте.

Перед тем как войти в атмосферу планеты на что указывает шкала высоты справа, настройте угол спуска корабля примерно в 45 градусов.

После выхода режим планирования нужная нам станция будет находиться в приемлемой близости и нам не надо будет долго к ней подлетать.

Посадка на планеты

Ну тут все легко и просто. Первым делом смотрим на характеристику планеты на которой собираемся посадить корабль. А именно нас интересует в первую очередь ее гравитация. Потому как если у ланеты высокая гравитация, ваш корабль будет очень быстро спускаться, а в некоторых случаях чуть ли не падать, что грозит серьезными повреждениями или того и хуже ваш корабль просто разобьется об планету. Особенно это касается тяжелых кораблей, типа Питон, Анаконда и других.

У меня случай был с Анакондой, полетел за оборудованием для борьбы с Таргоидами, не посмотрел гравитацию планеты и еле еле посадил Анаконду на станцию. Корабль просто падал на планету и оторваться от планеты было очень тяжело. Я го еле еле отрывал от планеты, пока корабль поднимается еще терпимо, но стоило только отпустить кнопку подъем корабля как он сразу же падал кирпичом вниз, удерживать какую-то высоту было практически не возможно. Я чуть ли не волоком подтянул корабль к посадочной полосе, этот урок я получил на всегда))) Теперь если я летаю на тяжелом корабле и мне нужна посадка на планету, всегда смотрю ее гравитацию.

Смотрим гравитацию планеты

Открываем карту системы, наводим курсор на интересующую нас планету и смотрим данные о планете.

Чем выше гравитация, тем сильнее планета будет притягивать к себе ваш корабль.

Посадка корабля на планету

Выравниваем корабль по горизонтали и медленно опускаемся вниз.

Следим за шкалой корабля.

Как только вы выровняете свой корабль, вы увидите надпись о выравнивании корабля, теперь можно смело садиться на планету, не забыв при этом выпустить шасси.

Где лучше брать задания, миссии

Открываем карту галактики, находим систему с Высокими технологиями (желательно поближе к тому месту, где вы находитесь). Почему с Высокими технологиями, да потому что там будет больше выбора кораблей и оборудования, что тоже важно при апгрейде корабля или желании купить другой корабль, не надо будет летать искать как оборудование так возможность купить нужный корабль.

Открываем найденную систему (если она будет доступна вам). И смотрим сколько в системе станций, какое расстояние до ближайшей станции, а так-же количество населения на станции.

Выбираем таким образом, чтоб станция была как можно ближе к Солнцу, это займет меньше времени полета до станции. И желательно чтоб станций было как можно больше. Не забываем так-же смотреть кто контролирует систему, от этого будет зависеть ваша репутация с выбранной державой. Смотрим обязательно количество населения на станции, помните!!! Чем больше населения, тем больше заданий и миссий будет на станции.

Когда вы найдете подходящую по вашим параметрам систему, смело летите туда и начинайте выполнять задания, задания лучше выполнять на одной или несколько станций. С повышением вашей репутации на этой станции — благодаря заданиям и миссиям который вы будете выполнять — вам со временем будут доступны высокооплачиваемые задания, от 1 миллиона и выше.

Как избегать сканирования корабля

Есть много миссий в которых от вас требуют избегать сканирования корабля, а при сканировании корабля миссия считается проваленной. Это перевозка незаконного груза, доставка секретных документов, или вы подобрали дорогостоящий груз в месте крушения какого-то корабля и вам грозит штраф если вас отсканируют с незаконным грузом. В общем ситуаций бывает много, где требуется остаться незаметным, без сканирования. Сканируют корабли в основном перед стыковкой со станцией, тобиш рядом со станцией, или сканируют после перехвата вас из гиперкруиз полета, главное вы должны знать, что корабль могут отсканировать только когда вы летите в обычном полете или когда вы приземлились на какую-то планету. Обычный полет - это когда вы летаете на обычной скорости, а не на крейсерской скорости ( гиперкруиз полет ), у каждого корабля своя скорость полета, чем она выше, тем проще уйти от сканирования.

До обновления 1.5 многие пилоты использовали режим бесшумного полета при этом использовали выбрасывание диполей, чтоб корабль не перегревался, но после обновления 1.5 такие уловки перестали проходить. Выход остался один, это касается при стыковки к станциям. Ниже я его опишу.

1. Подлетаем к станции

Допустим мы везем незаконный груз. Но это касается и выполнения миссий где требует чтоб ваш корабль не отсканировали.

После выхода из гиперкруиза перед станцией подлетаем к станции на расстоянии 7.5 километров ( начиная с 7.5 Км вы можете производить запрос на стыковку корабля к станции ). Расстояние не критично, можно лавировать от 6 Км до 7.5 Км от станции. Ближе лучше не подлетать, корабли охраны станции наверняка вас начнут сканировать. Корабль располагаем таким образом, чтоб нос корабля был перед входом на станцию.

Производим запрос на стыковку корабля на станцию.

После получения разрешения на посадку, набираем максимальную скорость и подлетаем к шлюзу.

У самого шлюза лучше притормозить, уменьшить скорость во избежания столкновения, особенно если у вас большой корабль. И аккуратно залетаем на станцию, внутри станции вас сканировать уже не будут.

Таким образом можно избегать сканирования корабля.

Бывает вас перехватывают из режима гиперкруиза местные корабли полиции, в таком случае тяжелее избежать сканирования корабля, поэтому старайтесь всеми силами избегать перехвата. Но, если вы видите, что не сможете уйти от перехвата, лучше всего остановить корабль, полностью убрать скорость корабля, благодаря этому скорость восстановления готовности FSD увеличивается и вы можете опять уйти в режим гиперкруиза избежав сканирования. Но это все надо делать быстро и на форсаже улетая от остановивших вас кораблей или корабля, чтобы его сканер не доставал до вашего корабля.

Добавлено 1 мая 2018 года.

Как избежать встречи с пиратами во время добычи руды

Надо взять себе за правило, ни когда не копать руду в Местах добычи руды, как бы парадоксально это не звучало. В таких местах много пиратов, преступников, и вообще много желающих поживиться вашим грузом. Спокойно копать вам практически не дадут, вечно вас будут сканить, а вы в это время будете напрягаться и думать ... Нападет на вас или нет, оно вам надо?

Помните, копать можно в любом месте кольца.

И вот скриншот уже с места добычи руды, как видите там ни кого нет. Копать одно удовольствие. Но временами кто нибудь да и залетит, посмотреть чем вы там занимаетесь, но в основном это безобидные ребята или местная полиция. Пиратам в безлюдных местах делать нечего.

Как говорится - продолжение следует...

Скриншоты